«Дружба народов»

17 апреля, в рамках проведения VI Фестиваля детской книги и детского творчества «ИнтерКиндер», специалисты Новоалександровского сельского клуба и библиотеки совместно с ветеранской организацией провели для детей фольклорный праздник «Дружба народов». На территории Тюменской области проживают разные народы, у каждого из них своя богатая самобытная культура, свои обычаи и традиции, с которыми знакомились гости мероприятия. Ребята внимательно слушали ведущих о избе и русской печи, о предметах старинного быта и традициях гостеприимства. С большим удовольствием дети поиграли в национальные чувашские и татарские игры. Праздник завершился большим дружным хороводом. Читать далее »

«Подари книгу библиотеке»

Сегодня, 17 апреля, состоялось торжественное награждение победителей, которые участвовали в благотворительной акции «Подари книгу библиотеке» и принесли в дар наибольшее количество книг – ими стали 1 «Г» класс Ярковской СОШ.

Всем участникам акции были вручены благодарности от Ярковской центральной библиотеки, памятные и сладкие подарки от спонсоров акции ПАО «Сибирский капитал». Встреча завершилась чаепитием.

В свою очередь мы благодарим специалистов офиса кредитный потребительский кооператив «Сибирский капитал» села Ярково, что предоставил спонсорскую помощь и приобрел для детей сладкие подарки и канцелярию. Читать далее »

Мастер-класс «Татарский национальный орнамент и узоры»

17 апреля в рамках I этапа Шестого фестиваля детской книги и детского творчества «ИнтерКиндер» в Ярковской центральной библиотеке прошел мастер-класс открытка “Татарский национальный орнамент и узоры”. Ребята узнали, что орнаментом называется узор, построенный на ритмичном чередовании каких-либо рисунков или линий в определенном порядке. Татарские узоры и орнаменты имеют три типа мотивов: геометрический, цветочно – растительный и зооморфный. Читать далее »

Наркотики — путь в никуда

17 апреля специалист Красноярской сельской библиотеки провела для учащихся 7 – 8 классов Красноярской школы профилактический час ” Наркотики – путь в никуда”.

Вместе с ребятами обозначили причины, последствия наркомании, сыграли в ролевую игру, ответили на вопросы анкеты, обсудили результаты и подвели итоги. Читать далее »

Мастер-класс «Ромашка»

12 апреля специалисты Ярковской центральной библиотеки провели мастер-класс «Ромашка». Ребята смогли изготовить поделку в виде цветка из пушистой проволоки. Занятие было очень увлекательным, и, что немаловажно, совсем нетрудным.

Возможно, именно поэтому пушистая проволока приобрела большую популярность и среди мастеров, профессионально занимающихся рукоделием, и среди детей. Читать далее »

Наркотики — жизнь без будущего

15 апреля специалист Чечкинской сельской библиотеки провела для детей профилактическую беседу «Наркотики – жизнь без будущего». В ходе мероприятия речь шла о наркотиках, последствиях употребления, методах завлечения в употребление наркотических веществ, взаимосвязи наркомании и преступности. Прослушав рассказ, сделали вывод, что надо жить интересно, получая удовольствие от здорового образа жизни, общения друг с другом, творчества, тогда и потребности в искусственных заменителях счастья не будет. Читать далее »

Наркотики: как от них уберечься?

15 апреля, специалист Варваринской сельской библиотеки провела для учащихся 9 класса беседу-тренинг по профилактике наркомании «Наркотики: как от них уберечься?»

В ходе мероприятия с помощью карточек из трёх цветов, тестировали утверждения о наркомании и наркотиках. В игре «Отказ», учились навыкам уверенного поведения и аргументированного отказа в данных ситуациях. Выбирая вопрос в игре «Выбери вопрос» все вместе отвечали, но окончательный ответ на вопрос давал тот, кто выбрал вопрос. Читать далее »

Живи ярко и стильно без наркотиков

15 апреля, специалист Покровской сельской библиотеки провела для ребят старшего школьного возраста час размышления «Живи ярко и стильно без наркотиков». Поговорили о пагубном влиянии наркотиков на организм человека, какую опасность несёт в себе наркомания и о возможных последствиях употребления наркотических веществ. Были розданы памятки «Если тебе дорога жизнь, не оставайся в стороне!» Читать далее »

Мифы и правда о наркотиках

14 апреля Дубровинская сельская библиотека пригласила старшеклассников на тематический час «Мифы и правда о наркотиках». Учащиеся посмотрели видеофильм «Выбор за тобой», обсудили опасные ситуации. В завершении мероприятия получили памятки. Читать далее »

Космическое путешествие

12 апреля в Щетковской сельской библиотеке прошел квест «Космическое путешествие», посвященный Дню Космонавтики.

Участникам игры предстояло совершить путешествие по космическим станциям. Разделившись на команды (экипажи), командиры получили маршрутные листы для прохождения испытаний. С заданиями на станциях команды справлялись довольно уверенно. Бурные обсуждения, быстрые правильные или неточные ответы, догадки и версии – все это создавало атмосферу поиска и творчества. Читать далее »