“Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры”

26 апреля специалисты Маранского сельского клуба и библиотеки совместно с Советом ветеранов, главой администрации и волонтёрами присоединились к акции “Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры”. Привели в порядок территорию памятника в д. Бор. Памятник является братской могилой, в которой похоронены красноармейцы, погибшие в 1918 – 1920 гг. в боях с колчаковцами. Читать далее »

Диктант Победы

26 апреля 2024 года в нашей стране прошло масштабное международное тестирование на тему событий Великой Отечественной войны «Диктант Победы». Оно направлено на привлечение россиян и жителей других государств к изучению военной истории нашей страны и повышению исторической грамотности. Читать далее »

Боль и мужество Чернобыля

26 апреля 1986 года, страшное слово «Чернобыль», прозвучало на всю планету, возвестив миру о самой масштабной катастрофе ХХ века – взрыве на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС.

25 апреля в Покровской сельской библиотеке прошёл информационный час «Боль и мужество Чернобыля». Библиотекарь рассказала о трагедии, которая произошла на Чернобыльской АЭС. С участниками мероприятия поговорили о причинах возникновения аварии, о работе по ликвидации радиационных заражений, о людях пострадавших от радиации, о различных заболеваниях, вызванных радиацией. А также в библиотеке оформлен информационный стенд “Чернобыль, черная быль нашей истории». Читать далее »

Акция «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры « в селе Покровском

С 15 по 28 апреля 2024 года в стране проходит акция «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры». Акция приурочена к Международному дню охраны памятников и исторических мест, который ежегодно отмечается 18 апреля. 22 апреля ко Всероссийской акции присоединились Администрация Покровского сельского поселения, Совет ветеранов, библиотекарь Покровской библиотеки, ученики старших классов и учителя Покровской школы. Прибрали территорию памятника. Целью такой работы является дань памяти перед поколением, прошедших войну. Читать далее »

Акция “Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры” в Усалке

25 апреля, специалисты Усальского сельского клуба и библиотеки, совместно с Советом ветеранов, специалистами сельской Администрации и волонтёрами присоединились к акции “Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры”. Убрали территорию памятника расположенного возле здания сельского клуба. Памятник является братской могилой, в которой похоронены красноармейцы, погибшие в 1918 – 1920 годах в боях с колчаковцами. Читать далее »

Инклюзивная арт – резиденция «Островок творчества»

25 апреля в Ярковском центре культуры и досуга и в Ярковской центральной библиотеке начала работать инклюзивная арт – резиденция «Островок творчества».

Наши юные посетители смогли принять участие в творческих площадках – на 1 этаже Ярковского ЦКД работала «Художественная арт-студия», в студии ансамбля «Казачата» позанимались вокалом, в литературной гостиной Ярковской центральной библиотеки все желающие смогли на мастер-классе изготовить пасхальные тарелочки. Девочки с удовольствием разучили музыкально-ритмические движения, танцевальные элементы в классе «Хореография». Читать далее »

Брось природе спасательный круг

25 апреля, библиотекарь Подшивалова С.Ю. пригласила ребят из группы “Непоседы” детского сада “Сказка”, в Усальскую сельскую библиотеку на беседу по экологии “Брось природе спасательный круг”. Дети внимательно и с интересом слушали рассказ о том, как важно бережно относиться к окружающей нас среде. Дети познакомились с Красной книгой Тюменской области, из которой узнали о вымирающих видах растений, животных, насекомых и птицах. Ребята внимательно изучали представленные их вниманию книжки о животных, грибах и птицах. В завершении все получили небольшие подарки. Беседа была познавательной и интересной, а главное полезной. Читать далее »

#Библионочь2024 #Ярковский_район

#Библионочь2024 #Ярковский_район
Ежегодная акция «Библионочь» в 2024 году прошла в России уже в 13-й раз. Библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и культурные центры по всей стране представили специальную программу: творческие мастер-классы, экскурсии, лекции, встречи с писателями, поэтические чтения, книжные ярмарки.
Тема акции в этом году — «Читаем всей семьей»

Читать далее »

Читаем всей семьёй

24 апреля в Аксаринской сельской библиотеке состоялся детский формат XIII Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь» – «Библиосумерки – 2024». Тема Акции «Читаем всей семьёй!» Это настоящий праздник для детей и взрослых, для всех любителей книги и чтения. В рамках “Библиосумерек” была проведена интерактивная программа для детей и родителей «Папа, мама, я – читающая семья!», в которой приняли участие читатели Аксаринской библиотеки. Ребята пришли на мероприятие вместе с родителями. В ходе интерактивной программы были литературные конкурсы, посвященные семейному чтению – «Знатоки сказок» во время которого участники решали «сказочные» задачи и вспоминали названия сказочных повестей по ключевым словам и отгадывали загадки о литературных сказочных героях. Юные артисты выступили, поставили театрализованную пантомиму по сказкам. «Библиосумерки» – это настоящий праздник для детей и взрослых, для всех любителей книги и чтения! Читать далее »

Праздник в дом ветерану в Аксарина

23 апреля, в рамках акции «Праздник в дом к ветерану» специалисты Аксаринского сельского клуба и библиотеки, совместно с ветеранской организацией, главой сельского поселения и с учениками Аксаринской СОШ поздравили Участника трудового фронта с наступающим праздником, Днем Победы, а также с наступающим днем рождения и в подарок исполнили песню военных лет и стихотворения. Читать далее »