Мастер-класс «Ромашка»

12 апреля специалисты Ярковской центральной библиотеки провели мастер-класс «Ромашка». Ребята смогли изготовить поделку в виде цветка из пушистой проволоки. Занятие было очень увлекательным, и, что немаловажно, совсем нетрудным.

Возможно, именно поэтому пушистая проволока приобрела большую популярность и среди мастеров, профессионально занимающихся рукоделием, и среди детей. Читать далее »

Наркотики — жизнь без будущего

15 апреля специалист Чечкинской сельской библиотеки провела для детей профилактическую беседу «Наркотики – жизнь без будущего». В ходе мероприятия речь шла о наркотиках, последствиях употребления, методах завлечения в употребление наркотических веществ, взаимосвязи наркомании и преступности. Прослушав рассказ, сделали вывод, что надо жить интересно, получая удовольствие от здорового образа жизни, общения друг с другом, творчества, тогда и потребности в искусственных заменителях счастья не будет. Читать далее »

Наркотики: как от них уберечься?

15 апреля, специалист Варваринской сельской библиотеки провела для учащихся 9 класса беседу-тренинг по профилактике наркомании «Наркотики: как от них уберечься?»

В ходе мероприятия с помощью карточек из трёх цветов, тестировали утверждения о наркомании и наркотиках. В игре «Отказ», учились навыкам уверенного поведения и аргументированного отказа в данных ситуациях. Выбирая вопрос в игре «Выбери вопрос» все вместе отвечали, но окончательный ответ на вопрос давал тот, кто выбрал вопрос. Читать далее »

Живи ярко и стильно без наркотиков

15 апреля, специалист Покровской сельской библиотеки провела для ребят старшего школьного возраста час размышления «Живи ярко и стильно без наркотиков». Поговорили о пагубном влиянии наркотиков на организм человека, какую опасность несёт в себе наркомания и о возможных последствиях употребления наркотических веществ. Были розданы памятки «Если тебе дорога жизнь, не оставайся в стороне!» Читать далее »

Мифы и правда о наркотиках

14 апреля Дубровинская сельская библиотека пригласила старшеклассников на тематический час «Мифы и правда о наркотиках». Учащиеся посмотрели видеофильм «Выбор за тобой», обсудили опасные ситуации. В завершении мероприятия получили памятки. Читать далее »

Космическое путешествие

12 апреля в Щетковской сельской библиотеке прошел квест «Космическое путешествие», посвященный Дню Космонавтики.

Участникам игры предстояло совершить путешествие по космическим станциям. Разделившись на команды (экипажи), командиры получили маршрутные листы для прохождения испытаний. С заданиями на станциях команды справлялись довольно уверенно. Бурные обсуждения, быстрые правильные или неточные ответы, догадки и версии – все это создавало атмосферу поиска и творчества. Читать далее »

Космическая викторина

Ежегодно 12 апреля отмечается День космонавтики. В Аксаринской сельской библиотеке прошло познавательное мероприятие, приуроченное к этому замечательному празднику. Ребята познакомились с интересными фактами из жизни первого человека полетевшего в космос Юрия Алексеевича Гагарина. В ходе рассказа дети узнали, какими качествами должен обладать космонавт, чтобы отправиться в космическое путешествие, какой пищей питаются в полете и какие планеты есть в нашей Вселенной. Затем каждый из ребят смог принять участие в космической викторине. В результате участники закрепили знания о космосе и истории его освоения, получили много ярких, позитивных эмоций. Читать далее »

«Литературная интуиция»

В рамках реализации программы «Пушкинской карта» в Новонердинской сельской библиотеке прошла интеллектуальная игра «Литературная интуиция». Ребята приняли участие в конкурсах, где смогли проявить свои аналитические способности, логику и знание литературы. Такие игры не только популязируют книгу, но и помогают по новому представить творчество писателей и поэтов. Разбившись на команды ребята угадывали литературный жанр произведений, расшифровывали литературный код, отгадывали кроссворд. В конкурсе “Знаешь – отвечай, не знаешь – изучай” дети находили ответы в книжных фондах библиотеки. Читать далее »

Покорители космоса

12 апреля, специалист Покровской сельской библиотеки провела для учеников 5 класса Покровской СОШ квиз «Покорители Космоса», посвященный Дню Космонавтики. Вопросы игры были разнообразными и интересными, они касались истории космонавтики, достижений в этой области. Ребята активно отвечали на вопросы, демонстрируя свои знания о космосе. Квиз прошел увлекательно. Все участники получили заряд положительных эмоций. Читать далее »

12 апреля в Сорокинской сельской библиотеке, в рамках реализации программы «Пушкинская карта», прошла беседа «Первый гражданин Вселенной», посвященная Дню авиации и космонавтики.

Участники прослушали историю освоения людьми космического пространства, узнали много нового и познавательного о Константине Циолковском и его последователе Сергее Королеве, а также о первом спутнике Земли, с которого началась дорога в космос. Посетителей мероприятия удивили любопытные факты об устройстве скафандра: мало кто знал, что в правом рукаве скафандра есть зеркало, чтобы космонавт мог видеть все, что находится у него за спиной. А еще специальное устройство в шлеме — чесалка, о которую в любой момент можно было почесать нос. Видеопрезентация напомнила ребятам общеизвестные факты о первом в мире полете человека в космическое пространство, о первом космонавте Ю.А. Гагарине. В библиотеке была организована книжная выставка «Звездный сын Земли». Читать далее »