Детей пытаются вербовать в террористы: как не стать жертвой информационных атак?

Профилактика травматизма

27 марта читателям Дубровинской сельской библиотеки вновь напомнили о правилах безопасности. Беседа “Профилактика травматизма” познакомила детей с различными видами травматизма и мерами их предупреждения. Посмотрев видеоролик и обсудив опасные ситуации, дети обратились к энциклопедии ” Личная безопасность”. Прочитав статью ” Восемь правил моей безопасности” отдельно рассмотрели ситуации на улице и на дороге, ещё раз проговорили о недопустимости игр на проезжей части! В заключении беседы посмотрели мультфильм “проТоропыжку”. Читать далее »

«Сказочный чемпионат»

27 марта в Новоалександровской сельской библиотеке прошла конкурсно-игровая программа «Сказочный чемпионат». Ребята поделившись на две команды отправились вместе с доктором Айболитом в путешествие по сказкам, на пути которого встречались разные веселые конкурсы и интересные задания. Проявив свою смекалку, ловкость и быстроту, дети с легкостью справились со всеми заданиями, получив взамен заряд бодрости и хорошего настроения. Читать далее »

Детский травматизм можно предотвратить

В Сорокинской сельской библиотеке прошла познавательная игра «Дорога и мы», где рассказали детям о дорожных знаках и правилах дорожного движения, о том, почему правила нужно соблюдать. Также ребята повторили, какие бывают транспортные средства и вспомнили любимых сказочных персонажей и их средства передвижения. Читать далее »

«Волшебный мир театра»

27 марта в Новокаишкульской сельской библиотеке в рамках «Недели детской книги» прошёл познавательный час «Волшебный мир театра», посвящённый дню театра.

Библиотекарь познакомила юных слушателей с Домом, где показывают спектакли, сказки, где танцуют и поют, рассказывают стихи. Ребята узнали, о чем может рассказать театральная афиша, чем занимается режиссер, как быть хорошим зрителем. Также посмотрели познавательный видеоролик о том, какие бывают театры: кукольный, театр теней, театр оперы и балета и театр, где актеры – звери. Затем ребятам было предложено взять маски и под музыку выполнить задания: изобразить трусливого зайчика, хитрую лисицу, которая идёт по следам зайки, голодного волка, рыщущего по полю в целях поймать добычу.

Все участники мероприятия получили массу положительных впечатлений! Читать далее »

Мастер-класс «Куклы-оберег «На здоровье»»

27 марта в Плехановской сельской библиотеке для молодёжи прошел мастер-класс «Куклы-оберёг “На здоровье” в рамках реализации программы «Пушкинская карта».

В начале мероприятия библиотекарь познакомила присутствующих с историей предназначения рукотворных кукол в прошлом.

Самым интересным был момент изготовления кукол. Ребятам для поделки нужны были джутовые нитки и разноцветные тесемки. Немного творчества — и кукла готова. В результате ребята научились нехитрым способом своими руками изготавливать куклу, которую можно будет использовать в качестве оберега для дома и семьи, а также оригинального подарка. Читать далее »

«Билиотека — дом твоих друзей»

27 марта для воспитанников старшей и средней группы Покровского детского сада «Аленький цветочек», специалист Покровской сельской библиотеки провела экскурсию-знакомство «Библиотека — дом твоих друзей». Попав в стены библиотеки, дети окунулись во множество ярких, красивых, интересных книг и журналов. Побеседовали о правилах обращения с книгой и как вести себя в библиотеке. С удовольствием поучаствовали в викторине, где отвечали на вопросы и отгадывали загадки о сказочных персонажах. В завершении встречи ребята прочитали сказку В.Сутеева «Под грибом». Первое посещение библиотеки прошло интересно, увлекательно и познавательно. Хочется верить, что скоро ребята станут постоянными читателями библиотеки. Читать далее »

27 марта в Усть-Тавдинской сельской библиотеке прошла беседа «Терроризму нет!» и акция «Белые журавли». Мероприятия связаны с трагическим событиями в “Крокус сити холле”. С присутствующими, поговорили о терроре, что это такое и почему это так важно. Что такое «терроризм»? Кто такой террорист? Что такое террористическая атака? Читать далее »

В Ярковской центральной библиотеке стартует акция «На парад с портретом деда»

С 29 марта по 9 мая в библиотеке можно бесплатно напечатать портрет участника Великой Отечественной войны, труженика тыла или ребенка военного времени для участия в шествии Бессмертного полка. Для этого нужно обратиться в Ярковскую центральную библиотеку, заполнить заявление, приложить фотографию, указать фамилию, имя и отчество героя. Читать далее »

СТАРТУЕТ ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ»

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи
и направленная на популяризацию традиций народов России.

2024 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом семьи, в целях популяризации госполитики в сфере защиты семьи и сохранения традиционных семейных ценностей. Читать далее »