Читать незримое

13 ноября во всем мире отмечают Международный день слепых, памятную дату, посвященную выдающемуся человеку, педагогу и организатору Валентину Гаюи, человеку, который открыл первую в мире школу для слепых детей. До XVIII века мир не знал учебных заведений такого рода. Гаюи учил незрячих детей на свои личные средства в своем собственном доме. В 1807 году он по предложению российского императора Александра I основал в Санкт-Петербурге первое в стране учебное заведение для людей с полной или частичной потерей зрения.
Шрифт Брайля (англ. Braille) — рельефно-точечный тактильный шрифт, предназначенный для письма и чтения незрячими и плохо видящими людьми. Разработан в 1824 году французом Луи Брайлем (фр. Louis Braille), сыном сапожника. Луи в возрасте трёх лет поранился в мастерской отца шорным ножом (подобие шила); из-за начавшегося воспаления глаз мальчик потерял зрение. В возрасте 15 лет Луи создал свой рельефно-точечный шрифт как альтернативу рельефно-линейному шрифту Валентина Гаюи, вдохновившись простотой «ночного шрифта» капитана артиллерии Шарля Барбье. В то время «ночной шрифт» использовался военными для записи донесений, которые можно было прочесть в темноте.
«Говорящая» книга, давно уже служащая для людей с ограничениями по зрению основным средством получения информации, способствует развитию личности, становится незаменимой опорой в получении образования, а также скрашивает их досуг. Незрячий человек изначально привыкает воспринимать информацию на слух. Поэтому, записи начитанных дикторами книг и журналов очень быстро завоевали популярность среди незрячих людей.
Эти и другие книги вы найдете в нашей библиотеке.

Оставить отзыв.


Написать отзыв
Обязательные поля отмечены *

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.


Оставить комментарий