В рамках Дней татарской культуры

В районе завершаются Дни татарской культуры. Мероприятия в рамках этих дней прошли на прошедшей неделе в селе Сорокино и посёлке Усть-Тавда.

24 февраля в Усть-Тавдинском сельском клубе совместно с Усть-Тавдинской сельской библиотекой прошло мероприятие «Туган тэл» («Родная речь»).

В фойе была развернута выставка татарских блюд, приготовленная мастерицами поселка. Здесь же можно было познакомиться с выставкой книг татарских писателей и поэтов, подготовленной сотрудниками библиотеки.

Мероприятие началось в зале сельского клуба. Зал был полон. Сотрудниками библиотеки и клуба была подготовлена интересная информация. Все с интересом слушали об истории появления татарского народа, о традициях и национальных блюдах. Мероприятие сопровождалось выступлением самодеятельных коллективов в красочных костюмах, исполнивших национальные татарские песни и танцы.

Затем праздник продолжился в фойе. Для гостей был предложен «Пикничок по-татарски». Известно, что татарская выпечка славится далеко за пределами тех мест, где живут татары. Все желающие по достоинству оценили блюда национальной татарской кухни, и, конечно же, всем понравилось знаменитое татарское лакомство чак-чак, приготовленное по всем правилам кулинарного искусства.

Все фотографировались, знакомились с выставкой, слушали импровизированное пение на татарском языке. Этот день стал заметным событием в культурной жизни поселка Усть-Тавда.

 

Мероприятие в рамках Дней татарской культуры прошло в селе Сорокино 26 февраля. Оно было подготовлено и проведено совместно специалистами  Сорокинского сельского клуба  и сельской библиотеки. С целью знакомства детей с традициями, культурой, обычаями татарского народа  была представлена презентация  «Традиции моего народа». В литературной гостиной была оформлена книжная выставка «Татарские народные сказки». Дети вслух читали сказки на татарском языке. Они рисовали для выставки татарские орнаменты, а затем слушали народные песни, танцевали народные танцы, смотрели мультипликационные фильмы.

Дни татарской культуры в Ярковском районе завершаются завтра, 28 февраля.

IMG_5305

Exif_JPEG_420

Exif_JPEG_420

Exif_JPEG_420

Exif_JPEG_420

Exif_JPEG_420

Оставить отзыв.


Написать отзыв
Обязательные поля отмечены *

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.


Оставить комментарий