Пушкинский день в России

Пушкинский день России, традиционно отмечается в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка. Ежегодно Пушкинский день в России проходит в лирическом настроении. Замечательные произведения продолжают жить, а значит, продолжает жить поэт в сердцах людей.

6 июня состоялись праздничные мероприятия, посвященные дню рождения Александра Сергеевича Пушкина в библиотеках Ярковского муниципального района.

Для ребят села Караульный Яр специалист библиотеки провела литературную игру «Сказочное Лукоморье». На мероприятии присутствовали дети детского сада. В ходе игры детям демонстрировалась презентация. Ребята отправились в сказочный мир Александра Сергеевича Пушкина, погостили в каждой из его сказок и ответили на вопросы викторины по сказкам Пушкина. Проводилась спортивная эстафета «Невод», «Поймай рыбку», «Орешки», разгадывали кроссворд, рассказывали сказку хором. В конце игры составили карту Лукоморья.

Сорокинская библиотека провела «Лукоморский час» с игровыми элементами. Дети совершили путешествие по сказкам великого русского поэта. Ребята вспомнили его сказочных героев во время литературной игры. Участвовали в литературной викторине, играх «Наливное яблочко», «Быстрая сказка»  и отгадывали кроссворд.

«Мир Великого поэта» – так назван этот особенный день в Плехановской библиотеке библиотеке. Дети из лагеря летнего отдыха при школе приняли участие в литературной игре по сказкам “На золотом крыльце сидели…”. Участие в программе принимали 3 команды. За правильные ответы получали листочки и жёлуди и крепили на сказочный дуб. В игру входили следующие мероприятия: сказочная викторина, кроссворд, игра «Найди сказку героям».

Аксаринская сельская библиотека пригласила детей на познавательную программу “Пушкинские сказки”. Дети выполняли «заморочки» – задания: «У самого синего моря» – нужно было сетью захватить рыбки – игрушки, «У Лукоморья дуб…» – ответить на вопросы викторины по сказкам поэта, «Пушкинские гонки» – посостязаться в беге наперегонки чёртику и Балде. Дети отлично справились с заданиями, проявили сообразительность и продемонстрировали свою любовь к творчеству Пушкина, отвечая на вопросы викторины.

Дети Новоселовского детского сада посетили в этот день сельскую библиотеку и познакомились со сказкой Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». Зрителям очень понравились персонажи и все решили нарисовать понравившихся героев. Все посетители остались довольны, и ушли из библиотеки с хорошим настроением.

«Звёздный час по сказкам Пушкина”  прошел в Усальской сельской библиотеке, рисовали иллюстрации к сказкам.

Литературно – игровая программа «В гости к Пушкину спешу…» прошла в Покровской библиотеке. Дети с удовольствием выполняли задания, вспомнили Золотого Петушка и вероломного царя Дадона, смелого и находчивого Балду, жадную старуху, которую погубила собственная жадность, и многих других с детства знакомых и любимых, злых и добрых героев А.С. Пушкина.

Приятно осознавать, что дети знают Пушкина, читают Пушкина и любят его литературное наследие.

Оставить отзыв.


Написать отзыв
Обязательные поля отмечены *

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.


Оставить комментарий