КАК ВЕСТИ СЕБЯ ВО ВРЕМЯ ГРОЗЫ

Если вы находитесь дома

  1. Закройте двери и окна, так как сквозняк может привлечь молнию.
  2. Не касайтесь ничего, что имеет контакт с внешним миром: антенна, телефон, металлические детали на балконе, лоджии, окнах и т.п.
  3. Выключите все электроприборы и электронную аппаратуру. Помните: молния способна поразить человека на расстоянии двух-трех метров от электропроводки.
  4. Старайтесь находиться подальше от воды: не мойте посуду, не принимайте душ, ванну.
  5. Перекройте заслонку печи, исключив тем самым привлекательный для молнии тепловой поток; старайтесь находиться подальше от печи.

Если вы оказались на улице (в поле)

  1. Спрячьтесь в здании (укрытии), желательно защищенном молниеотводом.
  2. Не находитесь вблизи металлических или сетчатых оград, крупных металлических объектов, влажных стен, заземления молниеотвода.
  3. Оказавшись на открытой местности, присядьте, пригните голову к коленям, так как эта поза менее опасная.

Если вы в лесу (на отдыхе)

  1. Не стойте под деревьями, одиноко растущими на берегу водоёма, и, прежде всего под тополем, дубом, елью, вязом, орешником.
  2. Не купайтесь в открытых водоёмах, не переходите вброд реку, отойдите подальше от ручья, болота, берега реки, родника.
    Наиболее безопасное место – сухая ложбина между холмами.
  3. Потушите костер, помня привлекательность для молнии теплового потока.
  4. Внутри палатки лучше располагаться на раскладушке или надувном матраце; при этом не следует касаться опорных столбов и мокрого полотна палатки.
  5. Во время грозы не занимайтесь спортом на открытом воздухе, прекратите движение на велосипеде или мотоцикле и переждите грозу на расстоянии не менее 30 метров от них.

В автомобиле

  1. Заглушите двигатель.
  2. Не дотрагивайтесь до металлических деталей: ручек, дверей и др. Специалисты не рекомендуют пользоваться сотовыми телефонами, чтобы не получить звукового удара, опасного для барабанных перепонок и для самой жизни.

Оставить отзыв.


Написать отзыв
Обязательные поля отмечены *

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.


Оставить комментарий