Про Деда Мороза

18 ноября в России официально празднуют день рождения Деда Мороза. Каков возраст зимнего волшебника — доподлинно неизвестно, но точно, что более 2000 лет. Дату рождения Деда Мороза придумали сами дети, поскольку именно 18 ноября на его вотчине — в Великом Устюге — в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы.

Интересно, что в 1999 году Великий Устюг был официально назван родиной российского Деда Мороза. Особенно тщательно к этому празднику готовятся на родине именинника. В этот день открывают специальный почтовый ящик, в который можно опустить поздравление для Деда Мороза. Этой возможностью с удовольствием пользуются и местные детишки, и приезжие туристы.

Кстати, современный Дед Мороз вынужден идти в ногу со временем, поэтому он осваивает и новые технологии – теперь письма от детей он получает и по электронной почте, а еще ведет блоги в соцсетях и общается со своими коллегами по сотовому телефону. Надежные помощники Деда Мороза каждый год готовят ему в подарок новый костюм, украшенный самобытной вышивкой. А дети зовут его ласково — «Дедушка Мороз».

В День же его рождения поздравить сказочного именинника приезжают его многочисленные родственники и коллеги — Санта-Клаус из Финляндии, Чисхан — якутский Дед Мороз, карельский Паккайне, зимний сказочник Микулаш из Чехии, Снегурочка из Костромы, а также официальные делегации из Вологды, Москвы, Нижнего Новгорода и многих других городов. А на центральной площади Великого Устюга в этот день проходят всевозможные праздничные мероприятия и, по традиции, зажигаются огни на первой новогодней елке. Ведь после этого праздника Дед Мороз поедет по российским городам и в каждом будет вместе с детьми зажигать огни на новогодних елках, ведь скоро Новый Год!

Библиографический список.

Усачёв, А. А.

Азбука Деда Мороза [Текст] : художественная лит-ра / А. А. Усачёв ; худ. Е. Нитылкина. – М : Оникс, 2008. – 61 с. : цв.ил.

 

Шевченко, Л.

Как звери ждали Деда Мороза [Текст] : художественная лит-ра / Л. Шевченко. – Ростов-на-Дону : Проф-Пресс, 2010. – 12 с. : цв.ил.

 

Усачёв, А. А.

Дед Мороз из Дедоморозовки [Текст] : сказки. Кн. 1. Школа снеговиков / А. А. Усачёв ; худ. А. Алир. – М : Самовар, 2008. – 142 с. : цв.ил.

Подарки от Деда Мороза [Текст] : новогодние стихи и сказки / отв. ред. Л. Кондрашов ; худ.: М. Литвинова, Ю. Устиноа. – М : Эксмо, 2007. – 96 с.

 

Мигунова, Н.

Добрый дедушка Мороз [Текст] : художественная лит-ра / Н. Мигунова. – Ростов-на-Дону : Проф-Пресс, 2009. – 12 с.

Любимые сказки Дедов Морозов [Текст] : сказки / сост. Р. Е. Данкова. – М : Оникс, 2012. – 128 с. : цв.ил.

 

Мигунова, Н.

Подарки деда Мороза [Текст] : художественная лит-ра / Н. Мигунова. – Ростов-на-Дону : Проф-Пресс, 2009. – 12 с.

 

Усачёв, А. А.

Азбука Деда Мороза [Текст] : стихи / А. А. Усачёв ; худож. А. Лебедев. – М : Росмэн, 2015. – 48 с. : цв. ил.

 

Корнеева, О.

Подарки деда мороза [Текст] : базы и банки данных / О. Корнеева. – М : Астрель, 2008. – 46 с.

 

 

Усачев, А. А.

Здравствуй, дедушка Мороз! [Текст] : стихи / А. А. Усачев ; худ. Е. Кузнецова. – М : Росмэн-Пресс, 2008. – 64 с. : ил.

 

Корнеева, О.

Загадки Деда Мороза [Текст] : художественная лит-ра / О. Корнеева. – Ростов-на-Дону : Проф-Пресс, 2008. – 12 с. : цв.ил.

 

Гурина, И. В.

Дед Мороз и звери [Текст] : художественная лит-ра / И. В. Гурина. – М : АСТ ; [Б. м.] : Астрель, 2008. – 15 с.

 

Иванова, О.

Наш любимый дед Мороз [Текст] : стихи / О. Иванова. – Ростов-на-Дону : Проф-Пресс, 2008. – 12 с. : цв.ил.

 

Мечгер, А.

Дед Мороз [Текст] : художественная лит-ра / А. Мечгер. – М : АСТ ; [Б. м.] : Астрель, 2008. – 18 с.

 

Мецгер, А.

Сюрприз от Дедушки Мороза [Текст] : художественная лит-ра / А. Мецгер. – Ростов-на-Дону : Проф-Пресс, 2014. – 12 с.

 

Оставить отзыв.


Написать отзыв
Обязательные поля отмечены *

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.


Оставить комментарий