Страна Кимирия…

Пользователь Ярковской Центральной библиотеки – Матаева Надежда Петровна является поклонницей творчества поэта Волошина Максимилиана Александровича и конечно же готова поделиться этой любовью с вами…
Волошин Максимилиан Александрович (16 (28) мая 1877 – 11 августа 1932) – поэт-символист, художественный критик, переводчик, искусствовед, художник-акварелист.
Путешествовал по Памиру, Египту, Северной Африке; пешком по Европе – Германии, Швейцарии, Испании, вокруг Средиземного моря. В 1901-1916 гг. жил в Париже, писал статьи. Занимался живописью в парижской мастерской Дж. Уистлера.
Первый поэтический сборник Волошина вышел в 1910 г. В 1916 г. он переехал в Коктебель (Крым). В построенном им самим «Доме поэта» занимался поэзией и теософией. Увлекался античностью, древним Востоком. Участвовал в выставках «Мира искусства», свои акварели он дополнял стихотворными надписями. Ему принадлежит первая монография о В. Сурикове, опубликованная только в 1985 г., статья о И.Е. Репине, из-за которой он претерпел множество неприятностей, очерк об иконописи, незавершенная книга «Дух Готики».
В дом Волошина в Коктебеле съезжались многие поэты, философы, художники. После революции 1917 г. он укрывал здесь всех гонимых, и белых и красных. В 1924 г. Волошин получил разрешение устроить в своем доме бесплатный Дом творчества для писателей.Умер Волошин в Коктебеле. Похоронен по его просьбе на самой высокой горе Коктебельской бухты – Кучук-Янышар. По обычаю, каждый, кто поднимается к нему на могилу, несет с собой маленький цветной камешек с моря.
День воссоединения Крыма с Россией является 18 марта. Именно к этой дате приурочена Акция “Литературная весна”, которую проводит Ярковская Центральная библиотека.
Пользователи библиотек села Ярково или Ярковского района читают стихи или поют песни о Крыме, его истории, событиях, людях.

#ЯрковскоеЦБО​ #КультураЯрковскогорайона​ #Ярковскаяцентральнаябиблиотека​
#Крымскаявесна

Оставить отзыв.


Написать отзыв
Обязательные поля отмечены *

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.


Оставить комментарий