Часто задаваемые вопросы о вакцинации

Массовая вакцинация против COVID-19 в нашем районе продолжается. Врач-инфекционист Областной больницы №24 (с. Ярково) Елена Антипина ответила на самые часто задаваемые вопросы о вакцинации.

1. Какая вакцина есть в наличии в нашей больнице?
– Сейчас у нас в постоянном наличии вакцина «Гам-Ковид-Вак» (Спутник-V), разработанная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи МЗ РФ. Также поступает небольшими партиями вакцина«ЭпиВакКорона», разработанная Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора.

2. Можно ли заболеть коронавирусом после прививки?
– Вакцинация проводится двумя вакцинами «Гам-Ковид-Вак», разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи МЗ РФ и «ЭпиВакКорона», разработанной Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора. Оба препарата зарегистрированы, доказали свою эффективность и безопасность. Эти вакцины не содержат живых или ослабленных вирусов, а также не содержат генетического материала коронавируса, поэтому от них невозможно заразиться.

3. Существую ли возрастные ограничения для вакцинации?
– Вакцины применяются для профилактики заболевания у лиц старше 18 лет, ограничений по возрасту для старшего поколения не имеют. Более того, если говорить о пациентах старшего возраста, у них, как правило, имеются хронические заболевания. А таким людям вакцинация необходима! Для них заражение коронавирусной инфекцией крайне опасно. Это лица с хроническими заболеваниями, в том числе заболеваниями бронхо-легочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением.

4. Есть ли противопоказания для вакцинирования?
– Присутствует ряд некоторых противопоказаний, поэтому перед процедурой вакцинирования необходим осмотр врача или фельдшера. К ним будут относиться:
– тяжелые формы аллергических реакций;
– поствакцинальное осложнение на предыдущее введение вакцины;
– острые инфекционные заболевания и обострение хронических, в таких случаях вакцинацию проводят не ранее чем через месяц после выздоровления;
– злокачественные заболевания крови;
– беременность и период грудного вскармливания

5. Как проходит процедура вакцинации?
– Вакцинацию от COVID-19 проводят в два этапа с интервалом в 21 день. Сама процедура не занимает много времени, состоит из предварительного осмотра, подготовки препарата, введения вакцины и наблюдения за состоянием вакцинированного в течение 30 минут после вакцинации. После процедуры выдаётся прививочный сертификат, подтверждающий факт прохождения вакцинации против COVID-19, в нем должны быть отметки о двух полученных прививках, а также дата вакцинации, название вакцины, подпись врача и печать.

6. Куда необходимо обратиться, чтобы поставить вакцину?
– Сейчас это можно сделать даже без предварительной записи и ожидания. Для жителей сельских поселений вакцинация организована на фельдшерско-акушерских пунктах. Для жителей Ярково и всех желающих – в поликлинике №2 (здание терапевтического отделения): в кабинете №18 – осмотр специалистом, в кабинете №17 – вакцинация. Для удобства пациентов кабинеты работают ежедневно: Пн.-Пт. с 8.00ч. до 20.00ч., Сб.: с 8.00ч. до 15.00ч., Вс.: с 10.00ч. до 15.00ч.

Оставить отзыв.


Написать отзыв
Обязательные поля отмечены *

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.


Оставить комментарий