Анонсы мероприятий, запланированных в апреле 2022 года структурным подразделением «Тюменская филармония» ГАУК ТО «Тюменское концертно-театральное объединение» в формате ВКЗ

“Сказка о золотом петушке” под аккомпанемент
Тюменского филармонического оркестра
Музыкально-литературная композиция по произведению Александра Пушкина «Сказка о золотом петушке» – это концерт из абонемента «Сказки с оркестром». Трансляция концерта в ВКЗ начнется 9 апреля в 12.00 часов.

«Сказка о золотом петушке» – самая загадочная сказка Пушкина, расскажет об удивительном происшествии в царстве Дадона, о прекрасной Шамаханской Царице и сказочном Золотом Петушке, а также о том, что надо всегда выполнять свои обещания. Сказку читает заслуженный артист России Леонид Окунев.
Музыкальное сопровождение – Тюменский филармонический оркестр, художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный артист РФ, заслуженный деятель искусств РФ Алексей Карабанов. Дирижер – Алексей Смирнов.
Сказочные образы на сцене будет создавать мастер песочной анимации – Елена Ивченко.
Сказки с Тюменским филармоническим оркестром – это концерты для юных слушателей и их родителей, в которых сказочное повествование о приключениях любимых и известных с детства героев чередуется с исполнением оркестровых произведений.

Мирослав Култышев и Тюменский филармонический оркестр
17 апреля в 18.00 ч. из Тюменской филармонии в ВКЗ начнется трансляция концерта, посвященного 150-летию Александра Скрябина. Солистом выступит приглашенный известный пианист, лауреат международных конкурсов Мирослав Култышев.
Мирослав Култышев – выпускник Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, где окончил и аспирантуру (класс заслуженного артиста РФ, профессора Александра Сандлера). С 2012 года преподает на кафедре специального фортепиано Санкт-Петербургской консерватории, с 2020 года – доцент.
Тюменский филармонический оркестр.
Художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный артист РФ, заслуженный деятель искусств РФ Алексей Карабанов.
Программа:
I отделение – П. Чайковский, Увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта»
А. Скрябин, Концерт для фортепиано с оркестром фа-диез минор, соч. 20
Солист – Мирослав Култышев (фортепиано)
II отделение – П. Чайковский, Симфония № 5 ми-минор.

«Заюшкина избушка в XXI веке» –
сказка под орган несравненной Марии Блажевич
24 апреля в 12.00 ч. начнется трансляция сказки «Заюшкина избушка в XXI веке» в ВКЗ. Автор программы и исполнитель дневного органного концерта для детей и родителей, лауреат международных конкурсов – Мария Блажевич (орган).
Современная техносказка под орган создана писательницей Ксенией Федоровой.
Как достучаться до сердца современного ребёнка? Очень просто – нужно быть с ним «на одной волне». В этом заботливым родителям поможет новая версия старинной русской народной сказки «Заюшкина избушка». Лазерные пистолеты, ноутбук, смартфон, наушники, телевизор и другие «умные» вещицы в лапах известных персонажей вызовут симпатию и улыбку!

В ВКЗ состоится трансляция концерта
«Органный интерстеллар. Орган и космос»
24 апреля в 18.00 ч. в Тюменской филармонии состоится концерт – «Органный интерстеллар. Орган и космос». Исполнители: лауреат международных конкурсов Мария Блажевич (орган) и артисты Тюменской филармонии.
В программе:
Бах Хоральная прелюдия фа минор (из фильма «Солярис»)
Буттшедт Ричеркар (на тему Луны из трактата И. Кеплера «Гармонии мира»)
Пахельбель Ария с вариациями из цикла «Гексахорд Аполлона»
Муффат Новая гармоническая циклопея
Крылатов Фантазия на темы фильма «Гостья из будущего»
Штамм «Под звёздным небом»
Циммер Музыка из фильма «Интерстеллар»
Уильямс Фантазия на темы фильма «Звездные войны»
Холст «Марс и Юпитер» из цикла «Планеты».

Оставить отзыв.


Написать отзыв
Обязательные поля отмечены *

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.


Оставить комментарий