Русское красноречие

24 мая весь славянский мир отмечает поистине великий праздник – День славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия стали символом духовного подвига.

В преддверии этого праздника, 23 мая, специалист Плехановской сельской библиотеки провела для молодежи познавательно-игровую программу «Русское красноречие». Участники мероприятия узнали, что слово красноречие – русского происхождения, означающее умение говорить привлекательно, красиво, убедительно. Ведущая со своим помощником Петрушкой напомнили собравшимся, что такое пословица, и чем она отличается от поговорки, рассказали о том, что автором этих высказываний является народ, который вложил в них вековую мудрость. Затем гости встречи продемонстрировали отличные знания в области устного народного творчества, участвуя в таких играх, как: «Ай да пословица», «В рисунке скрыта тайна», «Семь раз отмерь, один раз отрежь».
Святые братья не только дали славянскому народу азбуку, а заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом. И День славянской письменности и культуры – это, в первую очередь, праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы.
Для всех категорий читателей подготовлена книжная выставка «История письменности и книги».

Оставить отзыв.


Написать отзыв
Обязательные поля отмечены *

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.


Оставить комментарий