У КАЖДОЙ ИЗБУШКИ – СВОИ ИГРУШКИ

В рамках Года культурного наследия народов России, 2 августа, в Ярковской центральной библиотеке прошли фольклорные посиделки “У каждой избушки – свои игрушки”. На мероприятие были приглашены учащиеся 8 “Б” класса Ярковской СОШ, классный руководитель Шлеина Н.А.
Ведущая мероприятия Сагенбаева В.Р., библиотекарь детского абонемента, напомнила ребятам о том, как важно знать и помнить историю своего народа. Затем дети с интересом познакомились с убранством русской избы, узнали, что и где, а главное как располагалось в доме. Помимо знакомства с бытом наших предков, библиотекарь детского абонемента Ездакова А.С. рассказала о истории утюга, ребята получили много полезной информации и проследили эволюцию утюга от простого булыжника, камня, деревянного рубеля до современной паровой системы.

Библиотекарь читального зала Черепанова И.А. познакомила учащихся со значением народной куклы в современном обществе, познакомились с историей создания кукол-оберегов, а также с принципами изготовления кукол, о том, какое значение она играла в жизни наших далеких предков. Интересно прошел мастер-класс по созданию таких куколок.
В завершение мероприятия библиотекарь взрослого абонемента Шпурова Э.М. провела обзор книжной выставки “Культура, обычаи и традиции русского народа”. Где были представлены книги о русских народных праздниках, о быте, традициях и обычаях русского народа, а также рассказала о книгах для подростков.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.


Оставить комментарий