ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПРИ УГРОЗЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА

Во-первых, сохраняйте спокойствие. Отойдите на безопасное расстояние и позвоните по телефону 112, либо 020.

Если Вы обнаружили подозрительный предмет в общественном транспорте, постарайтесь установить принадлежность предмета – спросите людей находящихся рядом, кто мог его оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке официальному лицу: водителю, проводнику, сотруднику охраны. При эвакуации спокойно покиньте помещение, не паникуйте.

Главные правила, которые от Вас требуются:

  • не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку;
  • зафиксируйте время обнаружения находки;
  • постарайтесь сделать так, чтобы люди отошли как можно дальше от опасной находки;
  • обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы;
  • не предпринимайте самостоятельных действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами – это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам, разрушениям.

    Анонимные звонки криминалистического характера

Телефон является средством связи, которое часто используют как преступники (для передачи сообщений о заложенных бомбах, захвате людей и предъявлении политических или корыстных требований выкупа, о шантаже и других криминальных проявлениях), так и «телефонные хулиганы», высказывающие мнимые угрозы разного толка. Принимая анонимное телефонное сообщение о возможном совершении актов терроризма необходимо помнить, что такого рода звонки несут важную криминалистическую информацию.

Поэтому в разговоре с анонимом необходимо:

– запомнить и зафиксировать как можно больше сведений: зафиксировать дату, время и продолжительность анонимного звонка;

– место установки телефона, на который проследовал звонок, его номер, принадлежность конкретному подразделению и сотруднику.

                                    Захват в заложники

По стечению обстоятельств преступники могут взять в заложники любого человека. Не важно, с какой целью они это делают. В любом случае ваша жизнь становится предметом торга для террористов. Захват может произойти как в общественном месте, так и в безлюдном.

Если Вы оказались заложником, рекомендуем придерживаться следующих правил поведения:

– Не провоцируйте нападающих, не допускайте действий, которые могут вывести их из себя или разозлить;

– Переносите лишения, оскорбления и унижения, не смотрите в глаза преступникам, ведите себя спокойно;

– При необходимости выполняйте требования преступников, не противоречьте им, не рискуйте жизнью окружающих и своей собственной, не допускайте истерик и паники;

– Прежде чем что-либо сделать, (сесть, встать, сходить в туалет) спросите разрешения;

– Если Вы ранены, постарайтесь сами оказать себе первую доврачебную помощь;

Помните: ваша цель – остаться в живых.

Будьте внимательны, постарайтесь запомнить приметы преступников, отличительные черты их лиц, одежду, имена, клички, шрамы и татуировки, особенности речи и манеры поведения, тематику разговоров и т.д.

Помните, что получив сообщение о вашем захвате, спецслужбы уже начали действовать и предпримут все необходимое для вашего освобождения.

Во время проведения спецслужбами операции по вашему освобождению неукоснительно соблюдайте следующие требования:

– Лежите на полу лицом вниз, закройте голову руками и не двигайтесь;

– Ни в коем случае не бегите навстречу сотрудникам спецслужб или от них, так они могут принять Вас за преступника;

– Если есть возможность, держитесь подальше от проёмов дверей и окон.

Если Вам стало известно о готовящемся или совершённом преступлении, немедленно сообщите об этом в МЧС, ФСБ или МВД.

Единый телефон спасения: «01» (при наборе с мобильного телефона – «112»). Звоните по нему, если вы стали свидетелем пожара, ДТП или другого происшествия, когда требуется помощь спасателей.

                 Заведомо ложные сообщения об акте терроризма

В статье 207 «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» УК РФ говорится, что заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

То же деяние, повлекшее причинение крупного ущерба либо наступление иных тяжких последствий, наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет. Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает один миллион рублей.

Оставить отзыв.


Написать отзыв
Обязательные поля отмечены *

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.


Оставить комментарий