Истории тюменцев на тему “Мошенничество”

История 1:

Телефонное мошенничество не всегда легко распознать. Но как правильно действовать при столкновении с мошенничеством?

Разберем на примере тюменки Виктории Александровой: девушке однажды пришло СМС от Альфабанка с кодом подтверждения. После этого ей позвонили злоумышленники и сказали, что на ее имя одобрена заявка на кредит, просили назвать код. Виктория поняла, что мошенники хотят получить доступ к ее карте и позвонила в банк по официальному номеру.

Если вы получили сообщение от банка с кодом подтверждения, не сообщайте его никому. Позвоните в банк и убедитесь в сохранности денег на вашем счете.

В случае Виктории сотрудники банка проверили операции по карте и подтвердили, что это мошенники пытаются завладеть реквизитами владельца. Девушка передала номер, с которого звонили злоумышленники, в службу безопасности банка.

История 2:

Мошенники могут представиться настоящими сотрудниками госорганов и найти подход к каждой жертве.

 

Ольга Воробьева занимается швейным бизнесом, раньше у нее было ателье, в которое обращались за ремонтом одежды из госучреждений. Однажды девушке позвонил мошенник, представился сотрудником администрации города и предложил взять заказ на пошив 2000 масок с предоставлением материала. Также он предложил внести предоплату наличными и попросил прийти на следующий день в администрацию города по достоверному адресу.

На тот момент девушка не догадывалась о действиях мошенников: «Я подумала, что меня посоветовал один из клиентов, когда у меня ещё было ателье. Все было похоже на правду.» При этом Ольга проверила имя и фамилию этого «сотрудника» в интернете, и убедилась, что это реальный человек.

На следующий день злоумышленник снова позвонил и сказал, что у него сломался «шнур от зарядки», попросил Ольгу купить его по пути. Девушка смутилась такой просьбе, но согласилась. Далее мошенник сообщает ей по телефону следующую «просьбу»: «раз уж вы в салоне связи, не могли бы вы положить еще на баланс телефона?».

Для девушки это стало тревожным звоночком. Она не растерялась и спросила, на сколько нужно пополнить.Мошенник отвечает: «На 4 номера по 1000 рублей, я вам обязательно отдам все при встрече».

В этот момент Ольга убедилась, что с ней разговаривает мошенник. Девушка попросила перевести ей по номеру телефона необходимую сумму, оправдав это тем, что она не имеет с собой такой суммы.

После этого преступник перестал выходить на связь.

Злоумышленники могут найти ваш телефонный номер в доступных базах данных и придумать особые уловки, исходя из вашей сферы деятельности. Будьте бдительны.

История 3:

Киберпреступники могут получить от вас выгоду разными способами. Героиня нашей истории Анастасия Ходякова столкнулась с мошенниками дважды в своей жизни:

 

Первое «пробное» знакомство с интернет-мошенничеством у девушки случилось в 2017 г. Преступники взломали аккаунт Анастасии во «ВКонтакте» и разослали от ее имени сообщения друзьям с просьбой перевести деньги. В письме в качестве доказательства злоумышленники отправляли фото паспорта Анастасии и поддельной карты Альфабанка с инициалами девушки, но с неверной транскрипцией.

Когда девушка обнаружила взлом, несколько ее друзей уже успели отправить деньги мошенникам.

Если вам пишут друзья с просьбой выручить их материально, не спешите перевести деньги. Убедитесь, что с вами разговаривает ваш знакомый, а лучше перезвоните ему и уточните по телефону, действительно ли он нуждается в деньгах.

 

Будьте бдительны и берегите себя.

История 4:

Кибермошенники – отличные психологи и могут ввести в заблуждение абсолютно каждого. Например, тюменке Екатерине Пупышевой позвонили преступники и представились сотрудником Сбербанка.

 

Молодой матери сообщают о подозрительной активности в личном кабинете. Уверяют, что это мошенники и нужно подойти в отделение банка, но по пути необходимо снять все средства со счетов.

Девушка направляется в банк, по дороге мошенник поддерживает связь и контролирует ее действия. Преступники называют номер карты, на который нужно положить все деньги для безопасного хранения.

Молодая мама начинает догадываться, что это обман, сбрасывает звонок. Но мошенник продолжает звонить, девушка блокирует номер, но ей звонят с других номеров. После нескольких попыток, мошенник прекращает эти попытки.

У девушки история закончилась удачно, но не все могут распознать мошенников.

Запомните: настоящие сотрудники банка никогда не просят снять деньги со счета и перевести их на счета менеджеров. Если вам позвонили и говорят отправить деньги кому-либо — это мошенники!

Оставить отзыв.


Написать отзыв
Обязательные поля отмечены *

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.


Оставить комментарий