Количество участников программы «Пушкинская карта» в Ярковском районе выросло

С начала 2024 года в учреждениях культуры Ярковского района прошло больше двадцати мероприятий в рамках программы «Пушкинская карта». Эта программа является одной из инициатив национального проекта «Культура» и позволяет молодым людям бесплатно посещать театры, кинотеатры, музеи, выставки, филармонии и другие учреждения культуры за счет средств федерального бюджета.

В 2024 году увеличилось количество сельских клубов и библиотек района, участвующих в программе. Среди молодежи особенно популярными стали интеллектуальные игры, квесты и творческие мастер-классы. Так, например, в Щетковской сельской библиотеке прошел необычный, творческий мастер-класс по рисованию на спилах дерева. В Петропавловском сельском клубе участники программы учились изготавливать старославянские куклы-мотанки. Мастер-класс по изготовлению национального татарского десерта – чак-чака – прошёл в Варваринской сельской библиотеке. В Аксаринском сельском клубе молодежь участвовала в интеллектуальной программе «ПРОрайон», а в Щетковском сельском клубе – в игре «Стоп-кадр», посвященной истории кинематографа. Эти мероприятия позволяют молодым людям провести досуг с пользой: расширить кругозор, развить творческие навыки и встретиться с единомышленниками.

Напомним, программа «Пушкинская карта» является совместным проектом Министерства культуры, Министерства цифрового развития и Почта Банка. Участвовать в ней могут молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет. Деньги на покупку билетов поступают на специальную карту «Мир». В 2024 году номинал карты составляет 5000 ₽.

Открыть «Пушкинскую карту» можно в мобильном приложении «Госуслуги.Культура» или в отделении банка-участника программы. Это делает участие в программе доступным и простым для всех желающих.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.


Оставить комментарий